鯖江市テニス協会のボール
大会成績



第3回鯖江ジュニア 月例杯(2008.11.2)を行いました。

  鯖江ジュニアの育成クラス・普及クラスの秋季合宿の中で、月例杯を行いました。
  場所は、オタイコヒルズのテニスコート。育成・普及クラスから14名が参加しました。
  試合は、普及クラスと育成クラスにリーグを別け、また普及クラスの上位選手は育成クラスのリーグに参加しました。
  試合形式は、普及クラスが4ゲームマッチ、育成クラスが1セットマッチで行いました。
  リーグ戦の対戦成績により各リーグ上位3位までを本大会の入賞者をとしました。

  【結果】
    育成リーグ 1位 久守 駿
    育成リーグ 2位 佐々木 美有
    育成リーグ 3位 三田村 凌平
    普及リーグ 1位 湯川 涼
    普及リーグ 2位 加藤 弘望
    普及リーグ 3位 松井 優月



上位入賞者
(左から、松井・加藤・湯川・久守・佐々木・三田村)


参加者全員(=合宿参加者)


合宿−準備運動


合宿−ターゲットテニス



「福井県ジュニアオープンテニストーナメント 敦賀大会(2008/10/18)」の上位入賞者

【男子】
11歳以下 シングルス
 ベスト8 山崎 一真、室 晴海、五十嵐 哲平

13歳以下シングルス
 優勝 長谷川 聡


【女子】
11歳以下 シングルス
 準優勝 内田 葉土希
 ベスト4 佐々尾 愛理

13歳以下 シングルス
 ベスト8 山本 ほのか

15歳以下 シングルス
 優勝 藤田 緑夏



第2回鯖江ジュニア 月例杯(2008.9.20)を行いました。

  鯖江ジュニアの育成クラス・普及クラスを中心に、月例杯を行いました。
  場所は、河和田の中山テニスコート。育成・普及クラスから9名、強化クラスから2名の子供たちが参加しました。
  試合は、予選リーグの結果順位により上位、下位に分け決勝リーグを行いました。決勝上位リーグの対戦結果により、
  本大会の上位入賞者としました。

  【結果】
    上位リーグ 1位 五十嵐 悠介
    上位リーグ 2位 明石 昌剛
    上位リーグ 3位 久守 駿
    下位リーグ 1位 天崎 快人

  スコアはこちら


参加者全員


上位リーグ優勝者



「34th 福井県ジュニア・テニス選手権大会(2008/8/9,10)」の上位入賞者

【男子】
12歳以下 シングルス
 優勝 石本 裕太郎

12歳以下ダブルス
 優勝 石本 裕太郎・増永 凌
 4位  室・山崎

14歳以下シングルス
 準優勝 長谷川 聡

14歳以下ダブルス
 優勝 長谷川 聡・清水(ヤスマGTC)

【女子】
10歳以下 シングルス
 準優勝 田畑 星来

12歳以下 シングルス
 3位 佐々尾 愛理

12歳以下 ダブルス
 優勝 佐々尾 愛理・内田 葉土希

14歳以下ダブルス
 優勝 山田 真奈美・中塚 千絵


「福井市オープンジュニアビギナーズトーナメント(2008/8/5)」の上位入賞者

【女子】
14歳以下 シングルス
 準優勝 山本 ほのか


「08 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス・福井県予選(2008/7/8)」の上位入賞者

【男子】
シングルス
 優勝 牧田 和久

【女子】
シングルス
 優勝   林 恵里奈
 準優勝 酒井 渚月子
 三位   藤田 緑夏


「08 RSK杯全国選抜ジュニアテニス・福井県予選(2008/6/28)」の上位入賞者

【男子】
シングルス
 ベスト4 長谷川 聡

【女子】
シングルス
 優勝 酒井 渚津子


「第17回越前市ジュニアテニス大会(2008/6/21)」の上位入賞者

【男子】
6年生以下 シングルス
 準優勝 石本 裕太郎

中学生 シングルス
 優勝   牧田 和久
 準優勝 川崎 翔平
 ベスト4 長谷川 聡

【女子】
4年生以下 シングルス
 優勝   内田 葉土希

6年生以下 シングルス
 準優勝 三田村 綾乃

中学生 シングルス
 優勝   林 恵理奈
 準優勝 長谷川 文香
 ベスト4 酒井 渚月子


第1回鯖江ジュニア 月例杯(2008.6.14)を行いました。

  鯖江ジュニアの育成クラス・普及クラスを中心に、月例杯を行いました。
  場所は、河和田の中山テニスコート。育成・普及クラスから14名、強化クラスから3名の子供たちが参加しました。
  試合は、4つのリーグでの対戦成績から順位を決め、順位毎のグループでトーナメントを行いました。

  【結果】
    1位トーナメント優勝 五十嵐 悠介
    2位トーナメント優勝 五十嵐 哲平
    3位トーナメント優勝 福田 諒太郎
    4位トーナメント優勝 清水 里香

  スコアはこちら


参加者全員


上位入賞者達



「2008  DUNLOP CUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会」に出場

  鯖江ジュニアから、全 日本の大会に2名出場しました。

  14歳以 下女子シングルス
     林 恵里奈
    
 酒井 渚津子

  スコアはこちら




「福 井県中学生テニス選手権 団体戦 (2008/5/18)」の結果

  鯖江市立中央中学校 vs 福井大学教育地域科学部付属中学校
  スコアはこちら



参加全選手


鯖江市立中央中学校のメンバー


福井大学教育地域科学 部付属中 学校のメンバー



「三 宅杯福井県ジュニアテニストーナメント(2008/5/3)」の上位入賞者

【女子】
13歳以下シングルス
 準優勝 酒井 渚津子

15歳以下シングルス
 優勝   林 恵里奈
 準優勝 長谷川 文香



「春 期ジュニアテニス選手権(2008/4/19,20)」の上位入賞者

【男子】
12歳以下シングルス
 三位  長谷川 聡

12歳以下ダブルス
 準優勝 清水(ヤスマGTC)・長谷川 聡
 三位   室 晴海・石本 裕太郎

14歳以下ダブルス
 三位   斉藤 洸・三上 新太郎

16歳以下シングルス
 優勝   牧田 和久

16歳以下ダブルス
 三位   牧田 和久・川崎 翔平


【女子】
10歳以下シングルス
 優勝   内田 葉土希
 三位   田畑 星来

12歳以下ダブルス
 三位   三田村 彩乃・佐々尾 愛理

14歳以下シングルス
 優勝   林 恵里奈
 準優勝 酒井 渚津子

14歳以下ダブルス
 優勝   林 恵里奈・酒井 渚津子
 三位   中山 智晶・藤田 緑夏

16歳以下ダブルス
 三位   中田(仁愛女高)・長谷川 文香


上位入賞者達







鯖江市テニス協会
URL http://www.sabae-ta.com
All Right Reserved

inserted by FC2 system