鯖江市テニス協会のボール
大会成績



「第28回福井県小中学生テニス大会(2011/3/26,27)」

【男子】
 中学生シングルス
  4位 五十嵐 悠介
  5位 石本 裕太郎

 小学生シングルス
  5位 三田村 崚平

 中学生ダブルス
  優勝 五十嵐 悠介・山崎 一真

【女子】
 中学生シングルス
  2位 佐々尾 愛理
  4位 三田村 彩乃

 小学生シングルス
  優勝 平井 瀬里香

 小学4年生以下シングルス
  3位 加藤 安菜

 中学生ダブルス
  優勝 佐々尾 愛理・加藤 里歩

 詳しい結果はこちら



「DUNLOP全国選抜ジュニア福井県予選(2011/3/12,13)」

【男子】
 U14以下シングルス
  6位 五十嵐 悠介
  8位 山崎 一真
 U12才以下シングルス
  5位 阿部 祥大
  7位 三田村 峻平

【女子】
 U14才以下女子シングルス
  2位 佐々尾 愛理

 U12才以下女子シングルス
  2位 平井 瀬里香

 詳しい結果はこちら



「2011年 サバエジュニアテニスフェスティバル大会(2011/1/22,29,30)」

【男子】
 中学生トーナメント
  3位 山崎 一真
 小学6年生以下 トーナメント
  2位 阿部 祥大
  3位 三田村 崚平

 小学6年生以下 ビギナー
  3位 加藤 弘望
  3位 湯川 津
 小学4年生以下 ビギナー
  3位 畑中 佑斗

【女子】
 中学生 トーナメント
  3位 佐々尾 愛理
 小学6年生以下 トーナメント
  優勝 平井 瀬里香

 中学生 ビギナー
  2位 林 聖華
 小学6年生以下 ビギナー
  3位 山田 奈菜夏
 小学4年生以下 ビギナー
  2位 加藤 安菜
  3位 岩岡 芹香

 詳しい結果はこちら



「2010年トヨタ・ジュニアテニス選手権福井県予選大会(2011/11/20,21)」

【男子】
 U16シングルス
  二位 長谷川聡

 詳しい結果はこちら



「2010年福井県オータムジュニアテニス選手権大会(2010/11/6)」

【男子】
 U14シングルス
  ベスト4 室晴 海
 U12シングルス
  ベスト4 阿部 祥大
【女子】
 U14シングルス
  優勝 佐々尾 愛理
  二位 内田葉 土希
 U12シングルス
  優勝 平井 瀬里香
  三位 窪田 結衣
 U10シングルス
  四位 岩岡 芹香

 詳しい結果はこちら



「2010年福井県オープンジュニアテニストーナメント 敦賀大会(2010/10/16)」

【男子】
 U15シングルス
  ベスト4 天崎 快人
 U11シングルス
  ベスト4 三田村 峻平

【女子】
 U15シングルス
  ベスト4 三田村 彩乃
 U13シングルス
  優勝 内田 葉土希
  二位 佐々尾 愛理
 U11シングルス
  二位 平井 瀬里香

 詳しい結果はこちら



「2010年福井県ジュニアテニス選手権大会U16,U18(2010/8/11-13)」

【男子】
 U16シングルス
  三位 石本 裕太郎
 U18シングルス
  四位 長谷川 聡
 詳しい結果はこちら



「2010年福井県ジュニアテニス選手権大会U14,U12,U10(2010/8/7,8)」

【男子】
 U14シングルス
  ベスト4 室 晴海
  ベスト8 山崎 一真
  ベスト8 五十嵐 悠介
 U14ダブルス
  ベスト4 天崎 快人・五十嵐 悠介
  ベスト4 室 晴海・山田(武生ジュニア)

【女子】
 U14シングルス
  準優勝 内田 葉土希
  ベスト4 三田村 彩乃
  ベスト8 佐々尾 愛理
 U14ダブルス
  準優勝 三田村 彩乃・佐々尾 愛理
 U12シングルス
  準優勝 平井 瀬里香
 U12ダブルス
  優勝 平井 瀬里香・加藤(ペガサスTT)
  ベスト4 田畑 星来・佐々木 美有

 詳しい結果はこちら



「2010年中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会U13(2010/7/18)」

【男子シングルス】
  準優勝 長谷川 聡
  ベスト8 石本 裕太郎

【女子シングルス】
  ベスト8 山本 ほのか
  ベスト8 山田 真奈美
  ベスト8 三田村 彩乃

 詳しい結果はこちら



「2010年第3回丹南地区ジュニアクラブ団体戦(2010/6/27)」

【男子】
  ベスト4 鯖江ジュニア(石本、三田村、天崎荘汰、阿部、吉田)
  ベスト4 中央中学校(増永魁斗、増永凌、室晴海、山崎、天崎 快人)

【女子】
  優勝 鯖江ジュニアA(内田、山田、三田村、山本、平井)
  ベスト4 鯖江ジュニアB(佐々木、赤尾、田畑、窪田、清水)
  ベスト4 中央中学校(佐々尾、三輪、渡辺、大島、林聖華)

 詳しい結果はこちら



「2010年RSK杯全国選抜ジュニアテニス大会U13(2010/6/19)」

【男子シングルス】
  ベスト8 山崎 一真
  ベスト8 室 晴海
  ベスト8 五十嵐 悠介

【女子】
  優勝 内田 葉土希
  準優勝 佐々尾 愛理
  ベスト8 平井 瀬里香

 詳しい結果はこちら



「第19回 越前市ジュニアテニス大会(2010/6/12)」

【男子シングルス】
 4年生以下の部
  優勝 天崎 荘汰
 5,6年生の部
  ベスト8 阿部 祥大
 中学生の部
  ベスト8 増永 凌
  ベスト8 室 晴海
  ベスト8 石本 裕太郎

【女子シングルス】
 4年生以下の部
  ベスト4 梅田 優香
 5,6年生の部
  優勝 平井 瀬里香
  ベスト8 清水 里香
  ベスト8 赤尾 沙紀
 中学生の部
  ベスト4 山田 真奈美
  ベスト8 佐々尾 愛理

 詳しい結果はこちら



「鯖江ジュニア(普及・育成クラス)月例杯・5月(2010/5/22)」の上位入賞者

【結果】
 総合1位 吉田 圭杜
 Aリーグ1位 湯川 涼
 Bリーグ1位 吉田 圭杜
 Cリーグ1位 加藤 安菜


上位入賞者(左から、加藤・吉田・湯川)





「2010年第1回福井県中学生テニス選手権大会団体戦(2010/5/15)」

【男子2部】
  三位 鯖江市中央中B

【女子2部】
  二位 鯖江市鯖江中

 詳しい結果はこちら



「2010年第4回三宅杯福井県ジュニアオープンテニストーナメント(2010/5/2)」

【男子】
 U11シングルス
  三位 三田村 崚平

【女子】
 U11女子シングルス
  三位 平井 瀬里香

 詳しい結果はこちら



「2010年福井県春季ジュニアテニス選手権大会(2010/4/24,25)」

【男子】
 U14シングルス
  優勝 長谷川 聡
  六位 石本 裕太郎
  七位 室 晴海

 U12シングルス
  二位 山崎 一真

 U14ダブルス
  優勝 長谷川 聡・清水 計都(ヤスマGTC)
  三位 室 晴海・山田 竜輝(武生ジュニア)

 U12ダブルス
  三位 五十嵐 哲平・三田村 崚平

 U10シングルス
  優勝 天崎 荘汰

 U10ダブルス
  優勝 天崎 荘汰・永田 大空(チーム青空)

【女子】
 U14シングルス
  五位 三田村 彩乃
  六位 佐々尾 愛理

 U12シングルス
  優勝 内田 葉土希
  二位 平井 瀬里香

 U14ダブルス
  二位 三田村 彩乃・佐々尾 愛理

 U12ダブルス
  優勝 内田 葉土希・平井 瀬里香

 詳しい結果はこちら



「第27回福井県小中学生テニス大会(2010/3/27,28)」

【男子】
 中学生シングルス
  優勝 長谷川 聡
  七位 石本 裕太郎

 小学生シングルス
  5位 三田村 崚平

 中学生ダブルス
  二位 長谷川 聡・室 晴海

【女子】
 小学生シングルス
  優勝 内田 葉土希
  二位 平井 瀬里香

 中学生ダブルス
  優勝 山本 ほのか・三田 村彩乃
  二位 佐々尾 愛理・加藤 里歩

 詳しい結果はこちら



「DUNLOP全国選抜ジュニア福井県予選(2010/3/13,14)」

【男子】
 U14以下シングルス
  優勝 長谷川 聡
  4位 石本 裕太郎
 U12才以下シングルス
  2位 山崎 一真

【女子】
 U14才以下女子シングルス
  5位  佐々尾 愛理

 U12才以下女子シングルス
  優勝 内田 葉土希
  2位 平井 瀬里香
  4位 佐々木 美有



入賞者



U14男子シングル優勝スピーチ



U12女子シングル優勝スピーチ



「2010年 サバエジュニアテニスフェスティバル大会(2010/1/30,31)」

【男子】
 小学6年生以下 ビギナー
  準優勝 湯川 涼

 小学4年生以下 トーナメント
  ベスト4 三田村 崚平
 小学6年生以下 トーナメント
  準優勝 室 晴海
 中学生 トーナメント
  優勝 長谷川 聡

【女子】
 小学4年生以下 ビギナー
  優勝  松井 優月
  準優勝 梅田 優香
 小学6年生以下 トーナメント
  優勝  内田 葉土希
  準優勝 佐々尾 愛理

 詳しい結果はこちら



「福井県オータムジュニアテニス選手権大会(2009/11/7)」

【男子】
 14歳以下シングルス
  優勝 長谷川 聡
  ベスト4 石本 裕太郎
 12歳以下シングルス
  2位 山崎 一真

【女子】
 14歳以下シングルス
  2位 内田 葉土希
  3位 三田村 彩乃
 12歳以下シングルス
  優勝 平井瀬里香
  2位 佐々木美有

 詳しい結果はこちら



「福井県オープンジュニアテニストーナメント・敦賀大会(2009/10/17)」

【男子】
 15歳以下シングルス
  2位 増永 凌
 11歳以下シングルス
  2位 山崎 一真

【女子】
 15歳以下シングルス
  2位 山田 真奈美
 15歳以下シングルス
  ベスト4 内田 葉土希

 詳しい結果はこちら



「福井県ジュニアテニス選手権(2009/8/8-9,10-12)」

【男子】
 14歳以下シングルス
  三位 石本 裕太郎
 16歳以下シングルス
  二位 長谷川 聡

 10歳以下ダブルス
  三位 天崎 荘汰・増永 魁斗
 12歳以下ダブルス
  二位 室 晴海・山田(武生Jr)
  三位 山崎 一真・五十嵐 悠介
 14歳以下ダブルス
  優勝 石本 裕太郎・増永 凌
 16歳以下ダブルス
  二位 長谷川 聡・清水(ヤスマGTC)
  三位 三上 新太郎・齋藤 洸

【女子】
 10歳以下シングルス
  優勝 平井 瀬里香
 12歳以下シングルス
  優勝 内田 葉土希
  二位 佐々尾 愛理

 10歳以下ダブルス
  二位 田畑 星来・平井 瀬里香
 12歳以下ダブルス
  優勝 佐々尾 愛理・内田 葉土希
 14歳以下ダブルス
  二位 山本 ほのか・山田 真奈美



「福井市オープンジュニア・ビギナーズテニストーナメント(2009/8/4)」

【男子】
 10歳以下
  優勝 三田村 崚平
  二位 増永 魁斗
 12歳以下
  三位 五十嵐 哲平
 14歳以下
  三位 岩永 知裕

【女子】
 10歳以下
  優勝 平井 瀬里香
  二位 赤尾 沙紀
  三位 田畑 星来



「嶺南オープン・ジュニア・テニス選手権大会」

【男子】
 14歳以下
  二位 増永 凌

【女子】
 12歳以下
  優勝 内田 葉土希
  二位 佐々尾 愛理



「中牟田杯全国選抜ジュニアテニス大会福井県予選(2009/7/4)」

【男子】
 5位 長谷川 聡

【女子】
 優勝 林 恵里奈
 三位 酒井 渚月子



「RSK杯全国選抜ジュニアテニス大会 福井県予選(2009/6/20)」

【男子】
 優勝 長谷川 聡
 三位 石本 裕太郎

【女子】
 四位 佐々尾 愛理

男子の長谷川君と石本君は、8/28・29に新潟県南魚沼市で開催される北信越大会に出場が決まりました。
ちなみに代表権は3位までですので、佐々尾さんは来年に期待です。



「武生府中ロータリー杯 第18回越前市ジュニアテニス大会(2009/6/20)」

【男子】
 4年生以下
  三位 三田村 峻平
 中学生
  二位 三上 新太郎

【女子】
 4年生以下
  二位 田畑 星来
 中学生
  優勝 酒井 渚月子
  二位 藤田 緑夏
  三位 山田 真奈美

 詳しい結果はこちら


三田村 峻平



田畑 星来



藤田 緑夏 ・ 酒井 渚月子 ・ 山田 真奈美



「第2回丹南地区ジュニアチーム団体戦(2009/6/13)」

 丹南地区ジュニアチーム団体戦で、中央中学校が高校生相手に激戦を制止、優勝しました。
 今大会には鯖江ジュニアからは中央中学を含め、男子3チーム女子2チームがエントリーをしました。
 鯖江ジュニア女子Bチームも優勝しました。

【結果】
 男子決勝トーナメント 優勝 中央中学校
 女子決勝トーナメント 優勝 鯖江ジュニア女子B
 女子決勝トーナメント 三位 鯖江ジュニア女子A

 詳しい結果はこちら


男子優勝 中央中学校



女子優勝 鯖江ジュニアB



女子三位 鯖江ジュニアA


  開会式 @ A B
  表彰式 男子 女子


「鯖江ジュニア月例杯・6月(2009/6/14)」の上位入賞者

 鯖江ジュニアの育成クラス・普及クラスを中心に、月例杯を行いました。
 場所は、河和田の中山テニスコート。育成クラスから8名、普及クラスから11名の子供たちが参加しました。
 試合は予選リーグ(3リーグ)と本線を各リーグ1位でのトーナメント戦を行い、その勝者を本大会の上位入賞者と
 しました。
 今回は試合経験の無い普及クラスの子供達も多数参加し、コート1面を使いレッスン形式で試合のルールなどを
 学びました。

【結果】
 1位 赤尾 紗紀
 2位 清水 里香
 3位 赤尾 真一


上位入賞者(左から、赤尾真・赤尾紗・清水)



「鯖江ジュニア月例杯・4月(2009/4/29)」の上位入賞者

 鯖江ジュニアの育成クラス・普及クラスを中心に、月例杯を行いました。
 場所は、河和田の中山テニスコート。育成クラスから8名、強化クラスから1名の子供たちが参加しました。
 試合は、1セットマッチ(途中からタイブレークマッチに切り替え)で総当たりのリーグ戦を行い、その勝率上位を
 本大会の上位入賞者としました。

【結果】
 1位 岩永 知裕
 2位 清水 里香
 3位 松井 優月


上位入賞者(左から、松井・岩永・清水)


表彰式



「三宅杯福井県ジュニアオープンテニストーナメント・福井大会(2009/5/2)」の上位入賞者

【男子】
11歳以下シングルス
 3位 山崎 一真

13歳以下シングルス
 2位 長谷川 聡

【女子】
11歳以下シングルス
 2位 内田 葉土希

15歳以下シングルス
 1位 林 恵里奈
 3位 酒井 渚月子



「福井県春季ジュニア・テニス選手権大会(2009/4/25,26,29)」の上位入賞者

【男子】
10歳以下ダブルス
 3位 三田村 凌平・増永 魁斗

12歳以下ダブルス
 2位 室 晴海・五十嵐 悠介

14歳以下ダブルス
 1位 長谷川 聡・清水 計都(ヤスマGTC)
 3位 石本 裕太郎・増永 凌

【女子】
10歳以下シングルス
 2位 平井 瀬里香

10歳以下ダブルス
 2位 田畑 星来・平井 瀬里香

12歳以下シングルス
 1位 佐々尾 愛理
 2位 内田 葉土希

12歳以下ダブルス
 1位 佐々尾 愛理・内田 葉土希

14歳以下シングルス
 1位 酒井 渚月子

14歳以下ダブルス
 1位 酒井 渚月子・山村 美優(LetsPlay・JTT)
 3位 三田村 彩乃・内田 風(島田工業所)

16歳以下シングルス
 1位 林 恵里奈

16歳以下ダブルス
 1位 林 恵里奈・長谷川 文香(北陸高)



「第26回福井県小中学生テニス大会(2009/3/28,29)」の上位入賞者

・福井県小学生大会
  【男子】
    室 晴海  3位
  【女子】
    佐々尾 愛理 鳥羽小 優勝
    内田 葉土希 麻生津小 準優勝

・福井県中学生大会
  【男子】
    長谷川 聡  中央中 3位

  【女子】
    林 恵里奈   東陽中 優勝
    酒井 渚月子 東陽中 準優勝
    藤田 緑夏   中央中 3位

  【女子ダブルス】
    林 恵里奈・酒井 渚月子 組  東陽中    優勝
    中山 智晶・内田 風 組     福井付属中 準優勝
    山本ほのか・三田村彩乃 組 鯖江中    3位

  スコアはこちら

上位入賞者達

室晴海 小学生大会3位


内田葉土希と佐々尾愛理


長谷川聡


藤田緑夏


酒井渚月子と林恵里奈


中山智晶(右) 組ダブルス2位


山本ほのか・三田村彩乃 組ダブルス3位


鯖江市テニス協会
URL http://www.sabae-ta.com
All Right Reserved

inserted by FC2 system